sábado , 19 enero 2019

Monago apuesta por el municipalismo, la juventud y las mujeres

Lunes, 13 de Abril de 2015

El presidente del Partido Popular de Extremadura, José Antonio Monago, ha dado a conocer esta tarde, a los miembros de la Junta Directiva Regional, los nombres de las personas que le acompañarán en la candidatura a la reelección al Parlamento en las próximas elecciones de mayo de 201,5 y que han sido ratificados por el Comité Electoral.

Se trata de una lista que, en los primeros veinte puestos, se ha renovado  un 30% en la circunscripción de Cáceres y de un 35% en la de Badajoz y en la que la media de edad es de 44 años en Badajoz y 45 en Cáceres. Una característica anunciada por el presidente Monago en la Junta Directiva es que los candidatos que optan a las alcaldías no están incluidos en la candidatura regional, como así ocurría en esta legislatura.

La candidatura del PP al Parlamento extremeño está encabezada por el presidente extremeño, José Antonio Monago, en la circunscripción de Badajoz, y por Fernando Manzano en la de Cáceres.

Se trata de una renovación que destaca, mayoritariamente, por el perfil profesional y municipalista de los nuevos candidatos que afrontan este reto con ilusión y con muchas ganas de servir al pueblo extremeño. Trece nuevas incorporaciones, mayoritariamente mujeres, son la seña de identidad del Partido Popular por conseguir la igualdad en todos los ámbitos, incluida la política. Renovación y experiencia de los diputados que repiten candidatura conforman la lista joven, preparada y ganadora con la que el Partido Popular se presentará a las próximas elecciones del 24 de mayo.

 

En la provincia de Badajoz siete caras nuevas encabezan la renovación entre las que se encuentran:

 

Trinidad Nogales Basarrate

Nació en Mérida el 9 de noviembre de 1960, está casada y tiene dos hijas, de 30 y 25 años

Doctora en Arqueología por la Universidad de Salamanca (Premio Extraordinario de Doctorado en 1992 por esta universidad), con título Académico Correspondiente de la Real Academia de la Historia y de la de Bellas Artes de Santa Isabel de Hungría de Sevilla. También es miembro del Instituto Arqueológico Alemán.

Era responsable del Departamento de Investigación del Museo Nacional de Arte Romano de Mérida (MNAR)

Durante esta legislatura es Consejera de Educación y Cultura del Gobierno de Extremadura

 

Marian Muñoz Marcos

9 noviembre 1974 Cáceres

Licenciada en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid

Inspectora de Trabajo y Seguridad Social desde 2003

Consejera de Empleo, Mujer y Políticas Sociales del Gobierno de Extremadura

 

Auxiliadora Correa Zamora

24 de Mayo de 1972

Licenciada en Derecho por la Universidad de Extremadura

Técnico Especialista en Prevención de Riesgos Laborales. Universidad de Barcelona

Concejal Ayuntamiento de Puebla de la Calzada desde 1995

Miembro Grupo PP Europeo 2012 – 2014 (Europarlamentaria)

 

Eva Pérez Zamora

16 de marzo 1977. Almendralejo

Licenciada en Derecho por la UEX

Cuerpo de Titulados Superiores Asesoría Jurdica Parlamento de Extremadura

Concejal del ayuntamiento de Almendralejo

 

Magdalena Carmona López

25 octubre 1967 Calamonte

Teniente de Alcalde de Calamonte

Diplomada en Educación Social

 

Elisabeth Medina Bravo

28 febrero 1977 Monterrubio de la Serena

Licenciada en Medicina por la UEX

Concejal del ayuntamiento de Don Benito desde 2011 con la concejalía de Sanidad, Consumo, Comercio, limpieza viaria y residuos urbanos

 

Manuela Cándida Llera Rocha

21 de marzo 1962

Estudios de Ingeniería Técnica de Informática, a punto de concluir la carrera

Concejala del ayuntamiento de Zafra de 2007

 

 

Por la circunscripción de Cáceres las nuevas incorporaciones son:

 

José María Rafael Saponi Cortés

Cáceres 1974

Licenciado en Medicina. Médico internista del Hospital San Pedro de Alcántara

Miembro de la Junta Local y provincial del PP de Cáceres

 

Pilar Pérez García

15 abril 1972 Cáceres

Licenciada en Filología Hispánica y en Antropología Social y Cultural por la Universidad de Extremadura.

Pertenece al cuerpo de profesores de Secundaria, en la especialidad de Lengua Castellana y Literatura, desde que aprobó sus oposiciones en el año 1996.

Es Delegada Provincial de la Consejería de Educación y Cultura en la provincia de Cáceres

 

Víctor Gerardo del Moral Agúndez

1959 Malpartida de Cáceres

Ingeniero Técnico de Obras Públicas . Rama Hidrología UEX

Alcalde Malpartida de Cáceres 2007 2011

Consejero de Fomento, Vivienda, Ordenación del Territorio y Turismo del Gobierno de Extremadura

 

Daniel Romero Calvo

3 noviembre 1963

Agente Comercial

Alcalde de La Granja

 

María Teresa Rodríguez Pacheco

17 septiembre 1973

Empresaria

Concejal del ayuntamiento de Coria en las dos últimas legislaturas

 

María García Muñoz

10 septiembre 1979

Delineante

Concejal del ayuntamiento de Navalmoral de la Mata

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CIRCUNSCRIPCIÓN PROVINCIAL BADAJOZ

1

MONAGO TERRAZA, JOSÉ ANTONIO

2

NOGALES BASARRATE, TRINIDAD

3

PAREJO FERNÁNDEZ, JUAN

4

RODRÍGUEZ PÍRIZ, CONSUELO

5

HERNÁNDEZ CARRÓN, LUIS ALFONSO

6

MUÑOZ MARCOS, Mª ÁNGELES

7

MORALES ÁLVAREZ, JUAN ANTONIO

8

ROSA ROMERO, FRANCISCA

9

SÁNCHEZ ÁLVAREZ, LUIS FRANCISCO

10

CORTÉS LUNA, GEMA

11

PACHECO DELGADO, HIPÓLITO

12

CORREA ZAMORA, AUXILIADORA

13

ALBARRÁN CUENDA, LORENZO

14

PÉREZ ZAMORA, EVA

15

CARMONA LÓPEZ, MAGDALENA

16

RISQUETE LUENGO, FRANCISCO JAVIER

17

MEDINA BRAVO, ELISABETH

18

LLERA ROCHA, MANUELA CÁNDIDA

19

GARCÍA GARCÍA, ÁNGEL

20

TORTONDA GORDILLO, TERESA

21

GUERRERO GIMÓN, VIRTUDES

22

MANZANO GIL, JOSÉ ANTONIO

23

VARGAS MAESTRE, PILAR

24

PICÓN ANDALUZ, ROSA

25

CÁCERES HIDALGO, RAMÓN

26

MARÍN CUMPLIDO, ANTONIO MANUEL

27

DESCALZO DÍAZ, LORENA

28

MORENO MORENO, JUAN ANTONIO

29

GARCÍA ZAPATERO, LETICIA

30

ATALAYA DE TENA-GUILLÉN, MANUEL PAOLO

31

PÉREZ INDIANO, JOSÉ TOMÁS

32

RODRÍGUEZ DE LA RUBIA GALÁN, ÁNGEL

33

MARTÍN LUENGO, Mª FRANCISCA

34

PLAZA VELASCO, ALICIA

35

HERNÁNDEZ SÁNCHEZ, MIGUEL ÁNGEL

36

SÁNCHEZ GARCÍA, Mª LUISA

SUPLENTE 1

GÓMEZ VALLE, Mª DEL CARMEN

SUPLENTE 2

FRAGOSO MARTÍNEZ, FRANCISCO JAVIER

SUPLENTE 3

CELDRÁN MATUTE, MIGUEL ÁNGEL

 

 

 

 

CIRCUNSCRIPCIÓN PROVINCIAL CÁCERES

1

MANZANO PEDRERA, FERNANDO JESÚS

2

TENIENTE SÁNCHEZ, CRISTINA ELENA

3

SÁNCHEZ DUQUE, DIEGO

4

CEPEDA BRAVO, FELISA

5

CANTERO CALVO, MIGUEL

6

SAPONI CORTÉS, JOSÉ MARÍA

7

PÉREZ GARCÍA, PILAR

8

ECHÁVARRI LOMO, JOSÉ ANTONIO

9

ALBERDI NIEVES, VIRGINIA

10

DEL MORAL AGÚNDEZ, VÍCTOR

11

LÓPEZ MARROYO, SATURNINO

12

RUBIO DÍAZ, INÉS

13

SÁNCHEZ JULIÁ, JOSÉ ÁNGEL

14

MARCOS MOYANO, DOLORES

15

RAMÍREZ GONZÁLEZ, FRANCISCO

16

HERRERO RUBIO, DAVID

17

ROMERO CALVO, DANIEL

18

LÓPEZ GONZÁLEZ, PALOMA

19

RODRÍGUEZ PACHECO, MARÍA TERESA

20

GARCÍA MUÑOZ, MARÍA

21

CINTERO CUADRADO, GUADALUPE

22

GONZÁLVEZ DOMINGUEZ, JOSÉ

23

VELA BUENO, ROSARIO

24

NÚÑEZ ROMERO , LUIS MIGUEL

25

HERNANDO PANIAGUA, PETRA

26

MÁLAGA NARANJO, ALBERTO

27

MÓDENES TOMÉ, SANDRA

28

GARRIDO AMEIGUEIRA, ANA ASUNCIÓN

29

CUARTO GONZÁLEZ, CEFERINO

SUPLENTE 1

SÁNCHEZ PÉREZ, ESTELA

SUPLENTE 2

NEVADO DEL CAMPO, ELENA

SUPLENTE 3

LEÓN RODRÍGUEZ, LAUREANO

Fuente: www.ppextremadura.com

Uso de cookies

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.

ACEPTAR
Aviso de cookies